• noticias de Gipuzkoa
  • Vuelta al Pais Vasco, Euskal Herriko itzulia
  • UCI ProTour
  • Web oficial de la Vuelta al Pais Vasco


Clasificaciones de la Etapa 3

Clasificación de la etapa 3: Villatuerta - Zuia - Murgia (180 kms)
Puesto Dorsal Nombre País Equipo Tiempo
151 VINOKOUROV, Alexander KAZ AST 4:20:38
21 FREIRE, Óscar ESP RAB a 8
27 MARTENS, Paul GER RAB a 8
141 LIGTHART, Pim NED VCD a 8
103 CHEREL, Mikael FRA ALM a 8
196 GARCIA, Egoitz ESP CJR a 8
53 GAVAZZI, Francesco ITA LAM a 8
1 HORNER, Christopher USA RSH a 8
63 CARUSO, Damiano ITA LIQ a 8
10º 121 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KAT a 8
11º 152 GASPAROTTO, Enrico ITA AST a 8
12º 66 NERZ, Dominik GER LIQ a 8
13º 175 REDA, Francesco ITA QST a 8
14º 96 MONFORT, Maxime BEL LEO a 8
15º 47 NORDHAUG, Lars Petter NOR SKY a 8
16º 126 MORENO, Daniel ESP KAT a 8
17º 177 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QST a 8
18º 82 HESJEDAL, Ryder CAN GRM a 8
19º 2 KLÖDEN, Andreas GER RSH a 8
20º 42 URAN, Rigoberto COL SKY a 8
21º 111 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 8
22º 135 TONDO, Xavier ESP MOV a 8
23º 138 KIRYIENKA, Vasili BLR MOV a 8
24º 23 SÁNCHEZ, Luis León ESP RAB a 8
25º 128 VORGANOV, Eduard RUS KAT a 8
26º 51 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 8
27º 22 GESINK, Robert NED RAB a 8
28º 163 SÖRENSEN, Chris DEN SBS a 8
29º 133 LOPEZ, David ESP MOV a 8
30º 194 HERRADA, José ESP CJR a 8
31º 176 VANDEWALLE, Kristof BEL QST a 8
32º 64 LONGO BORGHINI, Paolo ITA LIQ a 8
33º 68 PATERSKI, Maciej POL LIQ a 8
34º 127 LOSADA, Alberto ESP KAT a 8
35º 12 PINOTTI, Marco ITA THR a 8
36º 125 CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 8
37º 131 ARROYO, David ESP MOV a 8
38º 116 ISASI, Iñaki ESP EUS a 8
39º 94 FUGLSANG, Jacob DEN LEO a 8
40º 108 PERGET, Mathieu FRA ALM a 8
41º 181 DUARTE, Fabio Andrés COL GEO a 8
42º 115 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 8
43º 117 VELASCO, Ivan ESP EUS a 8
44º 81 VANDEVELDE, Christian USA GRM a 8
45º 15 SIVTSOV, Kanstantsin BLR THR a 8
46º 124 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 8
47º 91 SCHLECK, Andy LUX LEO a 8
48º 83 LE MEVEL, Christophe FRA GRM a 8
49º 134 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 8
50º 123 KARPETS, Vladimir RUS KAT a 8
51º 71 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL OLO a 8
52º 32 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC a 8
53º 195 MORENO, Javier ESP CJR a 8
54º 92 SCHLECK, Frank LUX LEO a 8
55º 73 VAN DE WALLE, Jurgen BEL OLO a 8
56º 56 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAM a 8
57º 155 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 8
58º 162 SÖRENSEN, Nicki DEN SBS a 8
59º 44 LÖVKVIST, Thomas SWE SKY a 8
60º 8 ROVNY, Ivan RUS RSH a 8
61º 182 ARDILA, Mauricio COL GEO a 22
62º 142 HOOGERLAND, Johnny NED VCD a 22
63º 154 DI GREGORIO, Rémy FRA AST a 22
64º 186 COBO, Juan José ESP GEO a 1:52
65º 24 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 1:52
66º 113 TXURRUKA, Amets ESP EUS a 1:52
67º 26 BARREDO, Carlos ESP RAB a 1:52
68º 112 URTASUN, Pablo ESP EUS a 1:54
69º 172 ENGELS, Addy NED QST a 2:25
70º 28 TANKINK, Bram NED RAB a 2:25
71º 144 GOLAS, Michal POL VCD a 2:25
72º 3 LEIPHEIMER, Levi USA RSH a 3:57
73º 76 LLOYD, Matthew AUS OLO a 3:57
74º 77 VANENDERT, Jelle BEL OLO a 3:57
75º 17 VAN GARDEREN, Tejay USA THR a 3:57
76º 107 LELAY, David FRA ALM a 3:57
77º 102 PERAUD, Jean-Christophe FRA ALM a 3:57
78º 55 BONO, Matteo ITA LAM a 5:17
79º 171 PINEAU, Jérôme FRA QST a 7:05
80º 98 WEGMANN, Fabian GER LEO a 7:05
81º 48 KNEES, Christian GER SKY a 7:05
82º 31 KOHLER, Martin SUI BMC a 7:05
83º 35 ROE, Thimothy AUS BMC a 7:05
84º 93 VOIGT, Jens GER LEO a 7:05
85º 168 DIDIER, Laurent LUX SBS a 7:05
86º 114 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 7:05
87º 75 DOCKX, Gert BEL OLO a 7:05
88º 178 VERMOTE, Julien BEL QST a 7:05
89º 132 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOV a 7:05
90º 118 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 7:05
91º 43 ZANDIO, Xabier ESP SKY a 7:05
92º 46 GERRANS, Simon AUS SKY a 7:05
93º 85 FISCHER, Murilo BRA GRM a 7:05
94º 173 CATALDO, Dario ITA QST a 7:05
95º 143 POELS, Wouter NED VCD a 7:05
96º 105 GADRET, John FRA ALM a 7:05
97º 104 CHAMPION, Dimitri FRA ALM a 7:05
98º 101 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 7:05
99º 158 RENEV, Sergey KAZ AST a 7:05
100º 62 BELLOTTI, Francesco ITA LIQ a 7:05
101º 45 CUMMINGS, Stephen GBR SKY a 7:05
102º 87 PETERSON, Thomas USA GRM a 7:05
103º 7 BUSCHE, Matthew USA RSH a 7:05
104º 97 LUND, Anders DEN LEO a 7:05
105º 165 VANDBORG, Brian DEN SBS a 7:05
106º 34 SANTAMBROGIO, Mauro ITA BMC a 8:23
107º 67 PONZI, Simone ITA LIQ a 8:23
108º 84 DANIELSON, Thomas USA GRM a 8:23
109º 25 NIERMANN, Grischa GER RAB a 8:23
110º 157 IGLINSKIY, Maxim KAZ AST a 8:23
111º 145 LAGUTIN, Sergey UZB VCD a 8:23
112º 58 KOSTYUK, Denys UKR LAM a 8:23
113º 146 BELKOV, Maxim RUS VCD a 8:23
114º 36 BUTLER, Chris USA BMC a 8:23
115º 14 FAIRLY, Caleb USA THR a 8:23
116º 6 IRIZAR, Markel ESP RSH a 8:23
117º 5 PAULINHO, Sergio POR RSH a 8:23
118º 38 MOINARD, Amaël FRA BMC a 8:23
119º 33 FRANK, Mathias SUI BMC a 8:23
120º 184 DE LA FUENTE, David ESP GEO a 8:23
121º 193 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julián ESP CJR a 8:23
122º 136 GARCÍA ACOSTA, J. Vicente ESP MOV a 12:16
123º 52 PÉREZ ARRIETA, Aitor ESP LAM a 12:16
124º 185 VALLS, Rafael ESP GEO a 12:16
125º 11 MARTIN, Tony GER THR a 12:16
126º 153 JUFRÉ, Josep ESP AST a 12:16
127º 106 MONTAGUTI, Matteo ITA ALM a 12:16
128º 188 RATTO, Daniele ITA GEO a 12:16
129º 95 DENIFL, Stefan AUT LEO a 12:16
130º 86 MARTIN, Daniel IRL GRM a 12:16
131º 88 TALANSKY, Andrew USA GRM a 12:16
132º 4 MCCARTNEY, Jason USA RSH a 12:16
133º 156 FOFONOV, Dmitriy KAZ AST a 12:16
134º 57 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAM a 12:16
135º 41 ROGERS, Michael AUS SKY a 12:16
136º 191 CUESTA, Iñigo ESP CJR a 12:16
137º 197 FERNANDEZ, Higinio ESP CJR a 12:16
138º 78 VEIKKANEN, Jussi FIN OLO a 12:16
139º 37 TSCHOPP, Johann SUI BMC a 12:16
140º 18 PATE, Danny USA THR a 12:16
141º 192 GALDOS, Aitor ESP CJR a 12:44
142º 13 ALBASINI, Michael SUI THR a 12:46
143º 198 BRAVO, Garikoitz ESP CJR a 21:14
144º 183 GIANETTI, Noe SUI GEO a 22:09
145º 174 BANDIERA, Marco ITA QST a 22:09
146º 161 PORTE, Richie AUS SBS a 22:09
147º 187 FELLINE, Fabio ITA GEO a 22:09
148º 166 BOARO, Manuele ITA SBS a 22:09
149º 167 CHRISTENSEN, Mads DEN SBS a 22:09


Porra Vuelta al Pais Vasco