• noticias de Gipuzkoa
  • 48 Vuelta al País Vasco. 48 Euskal Herriko itzulia
  • UCI ProTour
  • Web oficial de la Vuelta al Pais Vasco

Listas oficial de participantes
Saunier Duval- Scott Francaise des Jeux Caisse D'Epargne
Dir. Dep.: FERNANDEZ Dir. Dep.: MADIOT Dir. Dep.: UNZUE
1. GOMEZ, José Ángel 11. CASAR, Sandy 21. SÁNCHEZ, Luis León
2. RICCO, Ricardo 12. ROUX, Anthony 22. RODRIGUEZ, Joaquin
3. GOMEZ, J. A. 13. VEIKANNEN, Jussi 23. KARPETS, Vladimir
4. PIEPOLI, Leonardo 14. LEVARLET, Guillaume 24. ARROYO, David
5. CAMAÑO, Iker 15. MONNERAIS, Cyrille 25. RUJANO, José
6. LOBATO, Ruben 16. MOUREY, Francis 26. LÓPEZ, David
7. INTXAUSTI, Beñat 17. ROY, Jérémy 27. PEREZ, Francisco
8. DE LA FUENTE, David 18. STUBBE, Tom 28. ZANDIO, Xabier
Liquigas Euskaltel - Euskadi Silence Lotto
Dir. Dep.: ZANATTA Dir. Dep.: ODRIOZOLA Dir. Dep.: DAMIANI
31. BELTRAN, Manuel 41. ANTON, Igor 51. EVANS, Cadel
32. BERTAGNOLLI, L. 42. ASTARLOZA, Mikel 52. AERTS, Mario
33. ALBASINI, Michael 43. LANDALUZE, Iñigo 53. BILEKA, Volodymyr
34. CARLSTROM, Kjell 44. MARTINEZ, Egoi 54. BRANDT , Christophe
35. CATALDO, Dario 45. TXURRUKA, Amets 55. CIONI , Dario
36. AGNOLI, Valerio 46. AZANZA, Jorge 56. LLOYD, Mathew
37. MUGERLI, Matej 47. ISASI, Iñaki 57. POPOVYCH, Yaroslav
38. SANTAROMITA, I. 48. VELASCO, Iván 58. VAN DER BROECK, Jur
Cofidis AG2R La Mondiale Astana
Dir. Dep.: VAN LONDERSELE Dir. Dep.: KASPUTIS Dir. Dep.: YATES
61. PORTAL, Sébastien 71. EFIMKIN, Vladimir 81. CONTADOR, Alberto
62. FERNANDEZ, Bingen 72. ARRIETA, Jose Luis 82. RUBIERA, José Luis
63. El FARES, Julien. 73. NOCENTINI, Rinaldo 83. Yakovlev, Serguei
64. BUFFAZ, Mickaël 74. DUPONT, Hubert 84. HORNER, Chris
65. DUQUE, Leonardo 75. GOUBERT, Stephane 85. PAULINHO, Sérgio
66. ZAMPIERI, Steve 76. MANDRI, Rene 86. IGLINSKY, Maxim
67. MOINARD, Amaël 77. DEIGNAN, Philip 87. NAVARRO, Daniel
68. MONFORT, Maxime 78. SONNERY, Blaise
88. NOVAL, Benjamin
Quick Step High Road Team CSC
Dir. Dep.: BRAMATI Dir. Dep.: PIVA Dir. Dep.: ANDERSEN
91. BETTINI, Paolo 101. LÖVKVIST, Thomas 111. SASTRE, Carlos
92. GARATE, J. M. 102. BARRY, Michael 112. SCHLECK, Andy
93. BARREDO, Carlos 103. DEVINE, Jhon 113. SCHLECK, Frank
94. EFIMKIN, Alexander 104. KIRCHEN, Kim 114. CUESTA, Iñigo
95. ENGELS, Addy 105. DAVIS, Scott 115. SORENSEN, Chris
96. TONTI, Andrea 106. PINOTTI, Marco 116. GUSTOV, Volodymir
97. SCHWAB, Hubert 107. POSSONI, Morris 117. JULICH, Bobby
98. VAN DE WALLE, J. 108. SIUTSOU, K. 118. SORENSEN, Nicki
Rabobank Credit Agricole Team Milram
Dir. Dep.: BREUKINK Dir. Dep.: HENRY Dir. Dep.: PELLICIOLI
121. DEKKER, Thomas 131. BOTCHAROV, A. 141. ASTARLOA, Igor
122. ARDILA, Mauricio 132. CAUCCHIOLI, P. 142. GRIVKO, Andriy
123. GESINK, Robert 133. FOFONOV, Dmitrly 143. GHISALBERTI, S.
124. ELTINK, Theo 134. GERRANS, Simon 144. JURCO, Matej
125. MARTENS, Paul 135. HALGAND, Patrice 145. ROELS , Dominik
126. MOERENHOUT, K. 136. LE MEVEL, Christophe 146. SCHRÖDER, Björn
127. NIERMANN, Grischa 137. KERN, Christophe 147. SCHWAGER, S.
128. TEN DAM, Laurens 138. MEDEREL, Maxime 148. VELITS, Peter
Lampre Gerolsteiner Bouygues Telecom
Dir. Dep.: PIOVANI Dir. Dep.: WEGMANN Dir. Dep.: MOTTIER
151. CUNEGO, Damiano 161. REBELLIN, Davide 171. BERNAUDEAU, G.
152. BRUSEGHIN , M. 162. SCHUMACHER, S. 172. FLORENCIO, Xavier
153. VILA, Patxi 163. KOHL, Bernhard 173. CHAMPION, Dimitri
154. BONO, Matteo 164. WEGMANN, Fabian 174. LEFEVRE, Laurent
155. MARZANO, Marco 165. FOTHEN, Markus 175. SOKOLOV, Evgeny
156. RIGHI, Daniele 166. MOLETTA, Andrea 176. SPRICK, Matthieu
157. GAVAZZI, Francesco 167. RUSS, Matthias 177. TROFIMOV, Yuriy
158. TIRALONGO, Paolo 168. ZAUGG, Olive 178. TSCHOOP, Johann
Karpin Galicia
Dir. Dep.: PINO    
181. MOSQUERA, E.    
182. GARCIA, David    
183. HERRERO, David    
184. MAYOZ, Iban    
185. VORGANOV, Eduard    
186. PALEO, Alejandro    
187. MOURON, Juan Fco.    
188. FERNANDEZ, A.    


Más información

Punto radio
El primer resumen de la jornada.

Teledonosti
Resumen con las mejores imágenes de la etapa, entrevistas con los protagonistas y diseño de la jornada del día siguiente.